Confira as listas dos convocados das outras 31 seleções para a Copa da Rússia



Assim como a Seleção Brasileira, as outras 31 seleções de futebol que vão participar do Mundial da FIFA na Rússia, divulgaram nesta segunda-feira (14), há um mês da competição, suas listas com seus jogadores convocados.

Cada Seleção, divulgou listas contendo entre 23 e 35 jogadores para o torneio na Rússia. A Seleção Brasileira divulgou apenas os 23, mas uma lista com outros 12 nomes será mantida em absoluto sigilo, uma vez que os nomes colocados como reservas poderão ser relacionados para a Copa até dois dias antes do mundial começar.

Confira abaixo os convocados das outras 31 seleções que vão à Rússia:

AUSTRÁLIA (Pré-lista com 32 jogadores)

Goleiros: Brad Jones - Feyenoord (Holanda), Mathew Ryan - Brighton & Hove Albion (Inglaterra), Mitchell Langerak - Nagoya Grampus (Japão) e Danny Vukovic - Genk (Bélgica);

Defensores: Aziz Behich - Bursaspor (Turquia), Milos Degenek - Yokohama Marinos (Japão), Alex Gersbach - Lens (França), Matthew Jurman - Suwon Samsung Bluewings FC(Coréia do Sul), Fran Karacic - Lokomotiva Zagreb (Croácia), James Meredith - Millwall FC (Inglaterra), Josh Risdon - Western Sydney Wanderers (Austrália), Trent Sainsbury - Grasshopper (Bélgica), Aleksandar Susnjar - FK Mladá Boleslav (República Tcheca) e Bailey Wright - Bristol City (Inglaterra);

Meio-campistas: Joshua Brillante - Sydney FC (Austrália) , Jackson Irvine - Hull City (Inglaterra), Mile Jedinak - Aston Villa (Inglaterra), Robbie Kruse - Bochum (Alemanha), Massimo Luongo - Queens Park Rangers (Inglaterra), Mark Milligan - Al-Ahli Jeddah (Arábia Saudita), Aaron Mooy - Huddersfield Town (Inglaterra), Tom Rogic - Celtic FC (Escócia) e James Troisi - Melbourne Victory (Austrália);

Atacantes: Daniel Arzani - Melbourne City FC (Austrália), Tim Cahill - Millwall FC (Inglaterra), Apostolos Giannou - AEK Larnaca (Chipre), Tomi Juric - FC Luzer (Suíça), Mathew Leckie - Hertha Berlim (Alemanha), Jamie MacLaren - Hibernian FC (Escócia), Andrew Nabbout - Urawa Red Diamonds (Japão), Dimi Petratos e Nikita Rukavytsya - Maccabi Haifa (Israel).

COREIA DO SUL (Pré-lista com 28 jogadores)

Goleiros: KIm Seung-gyu (Vissel Kobe-JAP), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka-JAP), Cho Hyun-woo (Daegu FC-COR);

Defensores: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande-CHI), Jang Hyun-soo (FC Tokyo-JAP), Jeong Seung-hyeon (Sagan Tosu-JAP), Yun Young-sun (Seongnam FC-COR), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian-CHI), Oh Ban-seok (Jeju United-COR), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai-COR), Kim Min-woo (Suwon Bluewings-COR), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai-COR), Hong Chul (Suwon Bluewings-COR), Go Yo-han (FC Seoul-COR), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai-COR);

Meio-campistas: Lee Seung-woo (Hellas Verona-ITA), Ki Sung-yueng (Swansea-GAL), Jung Woo-young (Vissel Kobe-JAP), Kwon Chang-hoon (Dijon-FRA), Ju Se-jong (FC Seoul-COR), Koo Ja-cheol (Augsburg-ALE), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai-COR), Moon Seon-min (Allsvenskan-SUE), Lee Chung-yong (Crystal Palace-ING);

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai-COR), Son Heung-min (Tottenham-ING), Hwang Hee-chan (RB Salzburg-AUS) and Lee Keun-ho (Gangwon FC).

CROÁCIA (Pré-lista com 32 jogadores)

Goleiros: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent), Livakovic (Dínamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk-CRO);

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico de Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrovic (Brugge), Borna Barisic (Osijek-CRO), Zoran Nizic (Hajduk-CRO), Caleta-Car (RB Salzburg), Borna Sosa (Dínamo Zagreb);

Meio-campistas: Modric e Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozović (Internazionale), Marko Horn (Napoli), Pasalic (Spartak Moscou), Filip Bradaric (Rijeka-CRO);

Atacantes: Mandzukic (Juventus), Perisic (Internazionale), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht Frankfurt), Duje Cop (Standard Liège) e Ivan Santini (Caen).

EGITO (Pré-lista com 29 jogadores)

Goleiros: Essam El-Hadary (Taawoun-ARA), Mohamed El-Shennawi (Al Ahly-EGI), Sherif Ekramy (Al Ahly-EGI) e Mohamed Awaad (Ismaily-EGI);

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly-EGI), Ahmed Elmohamady (Aston Villa-ING), Omar Gaber (Los Angeles FC-EUA), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh-ARA), Saad Samir (Al Ahly-EGI), Ahmed Hegazi (West Bromwich-ING), Ali Gabr (West Bromwich-ING), Ayman Ashraf (Al Ahly-EGI), Karim Hafiz (Lens-FRA), Amro Tarek (Orlando City-EUA) e Mahmoud Hamdy (Zamalek-EGI);

Meio-campistas: Shikabala (Al Raed-ARA), Abdallah El-Said (KuPS-FIN), Mohamed Elneny (Arsenal-ING), Tarek Hamed (Zamalek-EGI), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah-ARA), Mahmoud Hassan (Kasimpasa-TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City-ING), Sam Morsy (Wigan-ING), Amr Warda (Atromitos-GRE) e Mahmoud Abdel-Aziz (Zamalek-EGI);

Atacantes: Mohamed Salah (Liverpool-EGI), Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Koka (Sporting Braga-POR) e Ahmed Gomaa (Masry-EGI)

ISLÂNDIA (Pré-lista com 23 jogadores)

Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers - Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde - Dinamarca) e Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland - Dinamarca);

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren - Bélgica), Hördur B. Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia - Bulgária), Kári Árnason (Aerdeen - Escócia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov - Rússia), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Samúel K. Fridjónsson (Valerenga - Noruega) e Birkir Már Saevarsson (Valur - Islândia);

Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Mälmo - Suécia), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor - Turquia), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese) e Birkir Bjarnason (Aston Villa);

Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen - Alemanha), Björn B. Sigurdarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV), Alfred Finnbogason (Augsburg) e Jón Dadi Bödvarsson (Reading).

POLÔNIA (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Bialkowski (Ipswich Town - Inglaterra), Fabianski (Swansea), Skorupski (Roma) e Szczesny (Juventus);

Defensores: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsóvia), Kaminski (Stuttgart), Kedziora (Dínamo de Kiev), Pazdan (Legia Varsóvia) e Piszczek (Borussia Dortmund);

Meio-campistas: Blaszczykowski (Kuba) (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia Bialystok - Polônia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Kadzior (Gornik Zabrze - Polônia), Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze - Polônia), Linetty (Sampdoria), Makuszewski (Lech Poznan - Polônia), Maczynski (Legia Varsóvia), Pesko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Moscou), Szymanski (Legia Varsóvia), Zielinski (Napoli) e Zurkowski (Gornik Zabrze - Polônia);

Atacantes: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern de Munique), Milik (Napoli), Piatek (Nieciecza - Polônia), Teodorczyk (Anderlecht) e Wilczek (Brondby - Dinamarca).

RÚSSIA (Pré-lista com 28 jogadores)

Goleiros: Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Brugge), Dzhanaev (Rubin Kazan) e Lunev (Zenit);

Defensores: Granat, Kambolov e Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak Moscou), Neustädter (Fenerbahçe), Rausch (Dínamo de Moscou), Semenov (Terek Grozny), Smolnikov (Zenit) e Mário Fernandes (CSKA Moscou);

Meio-campistas: Gazinsky (Kuban Krasnodar), Golovin e Dzagoev (CSKA Moscou), Erokhin, Zhirkov e Kuziyev (Zenit), Zobnin e Samedov (Spartak Moscou), Tashaev (Dínamo de Moscou) e Cheryshev (Villarreal);

Atacantes: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Smolov (Kuban Krasnodar), Chalov (CSKA Moscou);

Suplentes: Guilherme Marinato e Ignatiev (Lokomotiv Moscou), Kombarov e Glushakov (Spartak Moscou), Shvets (Terek Grozny), Zabolotny e Poloz (Zenit).

IRÃ (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo);

Defensores: Ramin Rezaeian (Oostende), Voria Ghafouri, Seyed Majid Hosseini e Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini e Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Sadd), Pejman Montazeri e Omid Nourafkan (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Saeid Aghaei (Sepahan);

Meio-campistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Massoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersund), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor), Ali Gholizadeh (Saipa) e Vahid Amiri (Persepolis);

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al-Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen) e Kaveh Rezaei (Charleroi).

DINAMARCA (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Schmeichel (Leicester), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town) e Jesper Hansen (Midtjland);

Defensores: Kjaer (Sevilla), Bjelland (Brentford), Zanka Jorgensen (Huddersfield Town), Christensen (Chelsea), Larsen (Udinese), Durmisi (Betis), Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Boilesen e Ankersen (Copenhague), Dalsgaard (Brentford) e Knudsen (Ipswich);

Meio-campistas: Eriksen (Tottenham), Delaney (Werder Bremen), Kvist (Copenhague), Schöne (Ajax), Lerager (Bordeaux), Jensen (Rosenborg), Hojbjerg (Southampton), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña), Wass (Celta de Vigo) e Jensen (Nordsjaelland);

Atacantes: Jorgensen (Feyenoord), Cornelius (Atalanta), Bendtner (Rosenborg), Sisto (Celta de Vigo), Fischer e Skov (Copenhague), Leipzig (Poulsen), Braithwaite (Bordeaux), Dolberg (Ajax) e Zohore (Cardiff City).

NIGÉRIA (Pré-lista com 30 jogadores)

Goleiros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba International - Nigéria), Daniel Akpeyi (Chippa United - África do Sul), Francis Uzoho (Deportivo La Coruña) e Dele Ajiboye (Warri Wolves - Nigéria);

Defensores: William Ekong (Bursaspor), Leon Balogun (Mainz), Olaoluwa Aina (Hull City), Kenneth Omeruo (Kasimpasa), Bryan Idowu (Amkar Perm - Rússia), Chidozie Awaziem (Nantes), Abdullahi Shehu (Bursaspor), Elderson Echiejile (Cercle Brugge), Tyronne Ebuehi (Den Haag - Holanda) e Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv - Bulgária);

Meio-campistas: John Obi Mikel (Tianjin Teda - China), Ogenyi Onazi (Trabzonspor - Turquia), John Ogu (Hapoel Beer Sheva - Israel), Wilfred Ndidi (Leicester - Inglaterra), Uche Agbo (Standard Liège - Bélgica), Oghenekaro Etebo (Las Palmas - Espanha), Joel Obi (Torino - Itália) e Mikel Agu (Bursaspor - Turquia);

Atacantes: Odion Ighalo (CC Yatai - China), Ahmed Musa (CSKA Moscow - Rússia), Victor Moses (Chelsea - Inglaterra), Alex Iwobi (Arsenal - Inglaterra), Kelechi Iheanacho (Leicester - Inglaterra), Moses Simon (Gent - Bélgica), Junior Lokosa (Kano Pillars - Nigéria) e Simeon Nwankwo (Crotone - Itália).

ARGENTINA (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: Sérgio Romero (Manchester United), Caballero (Chelsea), Nahuel Guzmán (Tigres - México);

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla), Salvio (Benfica), Mascherano (Hebei China Fortune - China), Otamendi (Manchester City), Pezzella (Fiorentina), Fazio (Roma), Marcos Rojo - (Manchester United), Funes Mori (Everton), Tagliafico (Ajax), Acuña (Sporting), Ansaldi (Torino);

Meio-campistas: Manuel Lanzini (West Ham), Ricardo Centurión (Racing), Maximiliano Meza (Independiente), Lucas Biglia (Milan), Pizarro (Sevilla), Enzo Pérez (River Plate), Ever Banega (Sevilla), Lo Celso (PSG), Leandro Paredes (Zenit), Rodrigo Battaglia (Sporting), Ángel Di Maria (PSG), Cristian Pavón e Pablo Pérez (Boca Juniors);

Atacantes: Dybala (Juventus), Diego Perotti (Roma), Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus), Lautaro Martínez (Racing) e Mauro Icardi (Inter de Milão).

MÉXICO (Pré-lista com 28 jogadores)

Goleiros: Jesús Corona - Cruz Azul (México), Guillermo Ochoa - Standard Liége (Bélgica) e Alfredo Talavera - Toluca (México);

Defensores: Héctor Moreno - Real Sociedad (Espanha), Miguel Layún - Sevilla (Espanha), Diego Reyes - Porto (Portugal), Néstor Araujo - Santos Laguna (México), Hugo Ayala - Tigres (México), Carlos Salcedo - Eintracht Frankfurt (Alemanha), Jesús Gallardo - Unan - (México), Oswaldo Alanís - Chivas (México), Edson Álvarez- América (México), Rafael Marquez - Atlas (México);

Meio-campistas: Jonathan Dos Santos - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos), Giovani Dos Santos - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos), Andrés Guardado - Betis (Espanha), Héctor Herrera - Porto (Portugal), Javier Aquino - Tigres (México), Jürgen Damm - Tigres (México), Marco Fabián - Eintracht Frankfurt (Alemanha), Jesús Molina - Monterrey (México), Erick Gutiérrez - Pachuca (México);

Atacantes: Hirving Lozano - PSV (Holanda), Jesús Manuel Corona - Porto (Portugal), Raúl Jiménez - Benfica (Portugal), Javier Hernández - West Ham (Inglaterra), Oribe Peralta - América (México), Carlos Vela - Los Angeles FC (Estados Unidos).

PANAMÁ (Pré-lista com 35 jogadores)

Goleiros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC);

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC);

Meio-campistas: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent);

Atacantes: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

COSTA RICA (Pré-lista com 23 jogadores)

Goleiros: Keylor Navas - Real Madrid (Espanha), Patrick Pemberton - LD Alajuelense(Costa Rica) e Leonel Moreira - CS Herediano (Costa Rica);

Defensores: Cristian Gamboa - Celtic (Escócia), Ian Smith - Norrköping (Suécia), Ronald Matarita - New York City F.C (Estados Unidos), Bryan Oviedo - Sunderland (Inglaterra), Oscar Duarte - Oviedo (Espanha), Giancarlo González - Bologna (Itália), Francisco Calvo - Minnesota (Estados Unidos), Kendall Watson - Vancouver Whitecaps (Canadá) e Johnny Acosta - Águias Douradas (Colômbia);

Meio-campistas: David Guzmán - Portland Timbers (Estados Unidos), Yeltsin Tejeda - FC Lausanne-Sport (Suíça), Celso Borges - La Coruña (Espanha), Randall Azofeifa - Herediano (Costa Rica), Rodney Wallace - New York City FC (Estados Unidos), Bryan Ruiz - Sporting (Portugal), Daniel Colindres - Saprissa (Costa Rica), Christian Bolaños - Saprissa (Costa Rica);

Atacantes: Johan Venegas - Saprissa (Costa Rica), Joe Campbell - Betis (Espanha), Marcos Ureña - Los Angeles FC (Estados Unidos).

TUNÍSIA (Pré-lista com 29 jogadores)

Goleiros: Aymen Mathlouthi (Al-Baten, Arábia Saudita), Moez Ben Cherifia (ES Tunis, Tunísia), Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab, Arábia Saudita), Moez Hassen (Chateauroux, França);

Defensores: Rami Bedoui (ES Sahel, Tunísia), Yohan Benalouane (Leicester City, Inglaterra), Syam Ben Youssef (Kasimpasa, Turquia), Dylan Bronn (Gent, Bélgica), Khalil Chammam (ES Tunis, Tunísia), Oussama Haddadi (Dijon, França), Ali Maaloul (Al-Ahly, Egito), Yassine Meriah (CS Sfaxien, Tunísia), Hamdi Nagguez (Zamalek, Egito), Bilel Mohsni (Dundee United, Escócia);

Meio-campistas: Mohamed Amine Ben Amor (Al-Ahli SC, Arábia Saudita), Sai-Eddine Khaoui (Troyes, França), Ahmed Khalil (Al-Ain, Emirados Árabes), Ellyes Skhiri (Montpellier, França), Ferjani Sassi (Al-Nasr, Arábia Saudita), Ghaylene Chaalali (ES Tunis, Tunísia), Mohamed Wael Larbi (Tours, França), Karim Laribi (Cesena, Itália);

Atacantes: Anice Badri (ES Tunis, Tunísia), Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ittifaq, Arábia Saudita), Naim Sliti (Dijon, França), Bassem Srarfi (Nice, França), Ahmed Akaichi (Al-Ittihad, Arábia Saudita), Wahbi Khazri (Rennes, França), Saber Khalifa (Club Africain, Tunísia).

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial