21 maio 2018

Confira os curtas metragens selecionados para competir no festival Goiamum Audiovisual



Nos dias 8 e 9 de junho acontecerá a 9ª edição do Festival Goiamum Audiovisual em Natal, e foram divulgados os nomes dos curtas metragens que vão competir na Mostra de Curtas Metragens do festival. Serão 18 curtas potiguares e outros 9 de outros estados.

Os curtas serão exibidos no Solar Bela Vista, a partir das 18h30 (nos dias 8 e 9 de junho) e o festival conta com entrada gratuita. No domingo (10), às 21h30, acontecerá a premiação dos vencedores do festival, serão contemplados os 1º e 2º melhores curtas potiguares e o 1º melhor nacional.

Os vencedores irão ganhar prêmios em produtos e serviços técnicos, como finalização de imagem e som, diárias de equipamento de vídeo e ilha de edição, além de um contrato comercial de 18 meses de exibição para o melhor filme.

Os curta-metragens  selecionados estão classificados nos gêneros de ficção, documentário e experimental.

Confira a lista dos curtas potiguares selecionados:

  • Em Torno do Sol (Ficção, Natal) de Júlio Castro e Vlamir Cruz;
  • O Espelho de Dynho Silva (Ficção, Lagoa Nova);
  • Memória Roubada de Marcelo Buainain (Documentário, Natal);
  • Verde Limão de Henrique Arruda (Ficção, Natal);
  • Nada Foi em Vão de Sihan Felix (Documentário, Natal);
  • A Casa do doido Alexandre de Geraldo Cavalcanti (Ficção, São José de Campestre);
  • Arialdo Pinho: Uma trajetória des-viável de Fred Luna (Documentário, Natal);
  • Bordô de Wigna Ribeiro (Ficção, Mossoró);
  • Famintos de Marcelo Buainain (Documentário, Natal);
  • Três vezes Maria de Márcia Lohss (Ficção, Natal);
  • Aos dias de luta! de Rita Machado e Babi Freire (Experimental,Natal);
  • Sebastiana de Kaiony Venâncio (Ficção, Natal) ;
  • Leningrado, linha 41 de Dênia Cruz (Documentário, Natal);
  • Vida Vaza de Carito Cavalcanti ( Documentário, Natal);
  • Som do Morro de Diana Coelho e Helio Ronyvon (Documentário, Natal);
  • #OcupaAugusto de Anelly Gomes, Carmem Silva e Gustavo Pereira ( Documentário, Natal);
  • Catarro de Paulo Dumaresq (Documentário, Natal);
  • No Fim de TudoVictor Ciriaco (Ficção, Natal).

Confira os filmes nacionais selecionados:

  • A Canção do Asfalto de Pedro Giongo (Ficção, PR);
  • A Retirada Para Um Coração Bruto de Marco Antônio Pereira (Ficção, MG);
  • Arara: um filme sobre um filme sobrevivente de Lipe Canêdo (Documentário, MG);
  • Em Busca de Lélia de Beatriz Vieirah ( Documentário, BA);
  • Estamos Todos Aqui de Chico Santos e Rafael Mellim (Ficção, SP);
  • Torre de Nádia Mangolini (Documentário, SP);
  • ELÃ! de Lucio Branco (Documentário, RJ);
  • Famintos de Marcelo Buainain (Documentário, RN);
  • O Casulo e a Borboleta de Thiago Furtado (Ficção, PI).

Serviço:

Mostra Competitiva de Curtas Metragens de Natal e Premiação da Mostra

Data: 8 e 9 de junho (sexta e sábado) e 10 de junho (domingo) 
Hora: 18h30 (Mostra) e 21h30 (Premiação) 
Local: Solar Bela Vista (Av. Câmara Cascudo, 417 - Cidade Alta) 
Entrada: Gratuita

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

+ LIDAS

CONTATOS

Sede: Rua Tarauca, 240 – Conjunto Santarém – Potengi – Natal – RN – Cep. 59124-550

Redação e Comercial: (84) 98177-1709 - contato@rodrigoklyngerr.com.br